КазаньСаммит 2017: как это было

В период с 18 по 20 мая в г.Казани прошел IX Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2017».

В этом году среди участников КазаньСаммит 2017 представители 53 стран мира. Общее количество участников более 2 500 человек. Среди почетных гостей 15 послов, в том числе посол Турецкой республики Хусейн Дириоз и посол Саудовской Аравии Абдуррахман Ибрахим Ар-Расси. Российская Федерация была представлена Заместителем Министра иностранных дел РФ Михаилом Богдановым; Послом по особым поручениям МИД России Константином Шуваловым; Председателем «Внешэкономбанк» Горьковым Сергеем; Заместителем Председателя Правления ПАО «Сбербанк», руководителем рабочей группы «Партнерский банкинг» Ганеевым Олег; советником Председателя Банка Центрального банка Российской Федерации Симановским Алексеем.

26 регионов России были представлены на КазаньСаммит 2017. В том числе: Кабардино-Балкарская Республика: Гагиев Руслан Магометович — Председатель Правительства Республики Ингушетия; Томаев Казбек Шамильевич — Министр экономического развития Республики Северная Осетия-Алания; Тускаев Таймураз Русланович — Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Саммит посетили высокопоставленные гости из стран Организации исламского сотрудничества, в том числе Государственный министр ОАЭ по стандартизации и метрологии Рашид бин Ахмад бин Фахад; Государственный министр ОАЭ, Генеральный директор ESMA Абдулла Альмаени Абделькадер; Заместитель министра экономики ОАЭ Абдулла Аль Салех; представитель Правительства Бахрейн, Член королевской семьи Аль Халифа Хамадбин Ибрахим; Председатель комитета по законодательству и нормам Меджлиса Туркменистана Сердар Бердымухамедов; Генеральный директор Исламского центра развития торговли ОИС Заине Эль Хасане; Глава Департамента торговли и инвестиций ОИС Нагги Джаббаров; Президент Молодежного форума ОИС Искандаров Эльшад.

В КазаньСаммите 2017 принимали участие представители иностранных организаций: Руководитель Всемирной Ассоциации Агентств Инвестиционного Развития WAIPA Скалар Бостьян; Генеральный секретарь Генерального совета исламских банков и финансовых учреждений CIBAFI Белатик Абделила; Генеральный секретарь Всемирного Исламского фонда по экономике и финансам, член шариатского совета Организации по бухгалтерскому учету и аудиту исламских финансовых институтов AAOIFI Аль-АтрамАбдуррахман ибн Салих, Председатель Совета директоров Amwal and Amal Consultancy Ал-Хилали Сами Абделхамид; Президент по России, Ближнему Востоку и Африке AllianceBusiness Centers Network Шериф Мехдат Камель, Генеральный директор Исламского центра развития торговли ICDT Эль-Хассан Хзейн; Генеральный директор институт стандартов и метрологии ОИС SMIIC Ихсан Овют;​Председатель Совета директоров Организованной промышленной зоны Гебзе Вахит Йылдырым.

В этом году широко были представлены не только российские банки, но и зарубежные: Ziraat Bank (Турция), ISBANK JSC (Турция), Bank of Khartoum (Судан), Denizbank (Турция), YapiKredi (Турция), The Bank of Punjab (Пакистан), Abu DhabiIslamic Bank (ОАЭ).

На Саммит собралось множество делегаций, самые многочисленные из них: ОАЭ, Туркменистан, Турция, Пакистан, Судан и Саудовская Аравия.

В этом году в рамках саммита состоялась первая выставка халяль индустрии «RUSSIA HALAL EXPO», в которой приняли участие порядка 50 мировых и российских производителей, а также InvestEXPOс представлением промышленного и инвестиционного потенциала.

Одним из ключевых мероприятий саммита стал деловой завтрак Сбербанка. В этом году тематика бизнес-завтрака — Партнерское финансирование #новаяреальность — посвящена обсуждению перспектив и драйверов развития партнерского финансирования в России.

В рамках пленарного заседания был подписан ряд соглашений:

• Соглашение о сотрудничестве между республикой Татарстан,организованной промышленной зоной Гебзе и акционерным обществом «Денизбанк Москва», акционерным обществом «ИШБАНК», акционерным коммерческим банком «ЯПЫ КРЕДИ БАНК МОСКВА», «ЗИРААТ БАНК (МОСКВА)», Акционерным обществом «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК», публичным акционерным обществом «СБЕРБАНК РОССИИ»;
  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между БАНКОМ ПЕНДЖАБ и БАНКОМ КАЗАНИ;
  • Соглашение о сотрудничестве между АО «ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АК БАРС» и компанией ARJ HOLDING;
  • Контракт на строительство двух скоростных пассажирских судов проекта А145Е между АО «ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ ЗАВОД А.М.ГОРЬКОГО» и компанией ARJ HOLDING (ОАЭ);
  • Меморандум о взаимопонимании между КОРКМАЗ ГРУПП, ООО «РОСЛА» И Исполнительным комитетом г.Набережные Челны.

На полях саммита состоялась уникальная по объему и тематике деловая программа. В рамках сессий были затронуты сферы социального предпринимательства,экологии,благотворительности,кластерной политики, туризма и исламского образования.

Для участников международного саммита были организованы разнообразные культурные мероприятия:

• Фестиваль мусульманской моды «Красота Исламского мира: HALAL FASHION»;
  • Фестиваль кухни народов мира Исламского мира;
  • Изге Болгар жиене;
  • Посещение мероприятий XXX Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Стоит отметить большой интерес к главному событию экономической весны со стороны СМИ. Генеральным информационным партнером выступил информационное агентство ТАСС, международный информационный партнер — Russia Today, стратегический информационный партнер — РБК Татарстан; региональный информационный партнер — Эксперт Татарстан. Работу вела выездная студия интернет-газеты «Реальное время». Было зарегистрировано более 250 представителей печатных и интернет изданий.

19.05.2017