Катарскому шейху продемонстрировали экономический потенциал Республики Татарстан

12 мая 2016 года Шейх Абдулазиз Аль-ТАНИ Директор по развитию бизнеса Агентства инвестиционного развития Катара совершил визит в Республику Татарстан. Целями визита катарского Шейха являются изучение инвестиционных возможностей Республики Татарстан и возможная реализация совместных проектов.

В частности, Шейху Абдулазиз Аль-ТАНИ в офисе Агентства инвестиционного развития Татарстана провели презентацию потенциала республики как в области промышленности и энергетики, так и в сельском хозяйстве, туризме и в других экономических секторах, продемонстрировали перспективные инновационные разработки республики, а так же рассказали какие налоговые льготы и преференции доступны потенциальным инвесторам. Провели экскурсию по универсально-футбольному стадиону «Казань Арена» и Казанскому Кремлю.

Стоит отметить, приезд катарского гостя в Татарстан стал продолжением круглого стола в рамках рабочего визита в Катар татарстанской делегации в декабре 2015 года, возглавляемой Президентом РТ Рустамом Миннихановым в сопровождении руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Талии Минуллинной, с участием руководства Катарского управления инвестиций и катарских деловых кругов.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана сообщила, что руководство республики внимательно следит за экономическим развитием Катара. «У Катара много интересных проектов мирового уровня. Татарстан именно та площадка, где они могли бы их реализовать, — сказала Талия Минуллина. — Сегодняшние наши гости обладают фондом стоимостью активов в $256 млрд. и являются акционерами автомобильных компаний Volkswagen Group и Fisker Automotive, инвестиционных банков Barclays и Credit Suisse, киностудии Miramax Films, футбольного и гандбольного клубов Paris Saint-Germain, нефтегазовой компании Royal Dutch Shell и т. д. Агентство инвестиционного развития Катара владеет 100% пакетом акций Qatar Holding LLC, 50% пакетом акций Национального банка Катара, 16,67% пакетом акций Катарского исламского банка. Сотрудничество с Катаром является для Татарстана перспективным, не сомневаюсь, что оно станет продуктивным и долгосрочным».

13.05.2016