Камская агломерация – как точка роста российской экономики

Второй день работы Гайдаровского форума «Россия и мир: взгляд в будущее завершился пленарной дискуссией «Стратегия создания территориально-обособленного инновационно- производственного центра ИнноКам».

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина и другие члены правительства республики, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, председатель Правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев. Также присутствовали председатель комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр энергетики РФ Александр Новак, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, другие официальные лица и приглашенные.

Обсуждались перспективы реализации социально-экономической политики Татарстана с точки зрения Стратегии-2030, а именно — развитие Камской агломерации как «точки роста» отечественной экономики. Также на примере Камской агломерации рассматривалась стратегия развития транспортной инфраструктуры России в целом.

На ближайшие десять лет основной точкой экономического роста в Республике Татарстан определен Камский инновационный территориально-производственный кластер. Отраслевая специализация кластера — нефтегазопереработка и нефтехимия, автомобилестроение. Он входит в число 25 инновационных территориальных кластеров, программы развития которых получили поддержку на федеральном уровне.

Камский кластер сегодня — это современные нефтехимические, нефтеперерабатывающие предприятия в Нижнекамске, автомобилестроительные и автокомпонентные производства в Набережных Челнах, которые известны как на российском, так и на мировом рынках, а также научно-образовательный комплекс, представленный двумя национальными исследовательскими и одним федеральным университетами, отраслевыми и научными центрами.

«Развитие ИнноКама, несомненно, приведет к привлечению большего числа прямых иностранных инвестиций и интеграции предприятий агломерации в мировой рынок высокотехнологичной продукции. На этой территории расположена и ОЭЗ "Алабуга", и множество других мощных и серьезных игроков — то есть перспективы здесь хорошие, но усилия надо будет предпринимать немалые, поскольку планы весьма амбициозные. Предполагается, что реализация инвестиционных проектов развития Камского кластера позволит к 2020 г. создать более 30 тысяч высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объем отгруженной продукции в 3 раза (до 2 трлн рублей), размер созданной в Камском кластере валовой добавленной стоимости — в 3 раза (до 1,1 трлн рублей).», — считает Талия Минуллина.

Для справки. Ключевыми участниками Камского кластера являются: ОАО «КАМАЗ», ПАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», нефтехимический комплекс ОАО «Татнефть», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», ОАО «Аммоний», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» и др.

Конкурентные преимущества Кластера определяют выгодное экономико-географическое положение, выстроенные кооперационные связи и высокая степень локализации его участников (все крупнейшие предприятия расположены в радиусе 30 км). Высокую инвестиционную привлекательность Кластера подтверждает тот факт, что здесь разместили бизнес такие известные мировые компании, как «Даймлер», «Форд», «Роквул», «Камминз», «Цанрад Фабрик», «Кейс Нью Холланд», «Эр Ликид», «Шнайдер Электрик», «Митсубиши Фузо Трак энд Бус».

Пресс-служба АИР РТ, фото: prav.tatarstan.ru

14.01.2016