КамАЗы и вертолеты продвигают Россию в Зимбабве

В рамках открывшейся 26 апреля международной промышленной выставки ZITF-2016 в городе Булавайо (Зимбабве) ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан» подготовила национальный стенд Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На стенде представлены крупнейшие российские производители, среди которых Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России», «КамАЗ», ОАО «Силовые машины», консорциум «Элеваторпродмашстрой», электронная торговая площадка B2B-Export.COM и другие. Всего площадь экспозиции составляет более 200 кв.м.

Выставка ZITF проводится с 1960 года. Ее общая выставочная площадь составляет 50 000 кв.м. Ежегодно участие в выставке принимают более 700 компаний из разных отраслей промышленности, демонстрируя достижения в различных областях экономики: транспортном машиностроении, сельскохозяйственном секторе, химической и пищевой промышленности, фармацевтической промышленности, строительстве и других. В этом году мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, оператором российской экспозиции выступает ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан». Российскую делегацию в Зимбабве возглавил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он отметил, что организация национального стенда РФ в рамках выставки нацелена, в первую очередь, на расширение российско-зимбабвийского экономического и торгового сотрудничества, а также внедрение новых перспективных инвестиционных проектов на Африканском континенте.

— Посмотрите как активно инвестируют сегодня в Африку, это очень перспективное направление. Объемы экспорта в Африку у Татарстана, как и у России в целом, пока небольшие. Так, объем экспорта в Зимбабве в 2015 году составил 108,4 тысяч долларов США. Для примера — столько же стоило платье принцессы Дианы, проданное с аукциона четыре года назад. Татарстан производит конкурентную продукцию, надо активнее подключаться по экспорту не только нашим крупникам, но и среднему бизнесу. Мы приглашаем к совместной работе наши предприятия, — комментирует председатель совета директоров «Корпорации Экспорта» Талия Минуллина.

За время выставки, с 26 по 30 апреля, российский стенд посетили и по достоинству оценили президент Зимбабве Роберт Габриэль Мугабе, президент Тоголезской Республики Фор Эссозимна Гнассингбе, Вице-Президенты Республики Зимбабве Hor Mnangagwa и Hor R.P. Mphoko, представители Торгово-промышленной палаты Зимбабве и представители делегаций высокого уровня других африканских стран. Большую заинтересованность у руководителей Республики Зимбабве вызвали татарстанские КамАЗы и вертолеты. В заключительный день, 30 апреля, планируется обсудить детали потенциального сотрудничества в рамках заседания Российско-Зимбабвийского МПК (Межправительственной комиссии) в столице Зимбабве г. Хараре.

30.04.2016