Как в 2016 году снять богатый инвестиционный урожай?

Представители Агентства инвестиционного развития Татарстана приняли участие в работе «круглого стола», который провела для своих казанских партнеров редакция портала «РБК-Татарстан». Мероприятие, прошедшее 26 февраля, носило название «Новые экономические вызовы. Что принесет прибыль в 2016 году?»

Ответить на этот вопрос были приглашены эксперты из сферы торговли на фондовом рынке, банковского сектора, страхового бизнеса и недвижимости. Спикеры были едины во мнении — да, наступивший год будет не из легких, однако каждый из них предложил инвестиционные инструменты в своей области, которые можно использовать в этом году для «удержания на плаву». Или предостерег — куда вкладываться не надо.

Так, например, директор агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова предупредила, что в сложившихся экономических условиях недвижимость — не способ приумножить или сохранить средства, увы, стоимость квадратного метра жилья падает и трудно прогнозировать, когда кривая поползет вверх. Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева отметила, что самые безрисковые вложения — депозиты в банке под проценты, корпоративные облигации и драгметаллы. Заместитель управляющего банка ВТБ 24 в Татарстане Александр Михалицын уверен, что банки в этом году будут активно бороться, прежде всего, за корпоративного клиента с зарплатной картой именно в банке-партнере. При этом простому обывателю лучше бы работать в крупной компании с полностью белой зарплатой. Тогда к его услугам — все сливки банковского обслуживания. Радостную нотку внес своим сообщением президент союза страховщиков РТ Рустэм Сабиров. Он напомнил, что рост выплат по страховым случаям по законам жанра только через 2 года догоняет сборы. Так, в прошлом году на 37% выросли выплаты: по страхованию жизни — со 160 тыс. руб. до 500, по автогражданской ответственности — со 120 тыс. руб. до 400!

Что касается представителей Агентства инвестиционного развития, они солидарны с мнением руководителя:

-Деньги, по сути, — семена, которые вы держите в руках. Если их все время бережно сжимать в кулаке, они не только не приумножатся, а придут в негодность. Инвестиции — те же семена, но посаженные в почву. Если вы правильно выбрали землю, заботитесь о ней и радеете о саженцах, богатый урожай с инвестиционного поля вам обеспечен. Так что инвестиции в экономику родного края я считаю самым выгодным и надежным вложением не только в этом году, но и на все времена, — считает руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

26.02.2016