Две республики — одна цель!

Сегодня в рамках рабочего визита в Республику Татарстан делегация провинции Хорасан-Резави Исламской Республики Иран побывала в агентстве инвестиционного развития.

Талия Минуллина провела презентацию инвестиционного потенциала Республики Татарстан. В своем приветственном слове руководитель агентства отметила: «Мы были с деловым визитом в Иране в марте прошлого года. Нас гостеприимно и дружественно встретили, удивило многообразие иранской экономики. Тесное сотрудничество на уровне регионов — важнейший фактор развития Российско-Иранских торгово-экономических отношений».

В свою очередь руководитель организации промышленности, ресурсов и торговли провинции Хорасан-Резави рассказала про основные отрасли экономики. Это сельское хозяйство (пшеница, ячмень, хлопок, шафран, виноград, сахарная свекла, рапс, помидоры), пищевая, кожевенная, текстильная, обувная, автомобильная, электротехническая, металлургическая, нефтехимическая, керамическая промышленности, энергетика, производство стройматериалов, автокомплектующих и кремния, транспорт, торговля, добыча нефти, газа, бирюзы, медной руды, золота и каменной соли. Провинция Хорасан-Резави занимает первое место в стране по производству пяти видов садоводческой продукции, к числу которых относятся груша, вишня, слива, шафран и тмин. Особое внимание уделяется туризму и паломничеству. Так, Иран ежегодно посещают около 27 миллионов туристов.

По итогам встречи достигнуты договоренности об участии в выставках на территории Ирана и Татарстана, о дальнейшей работе по рассмотрению инвестиционных проектов для совместной реализации и об организации бизнес миссий татарстанских компаний в провинции Хорасан-Резави в 2017 году.

«Уверена, это будет начало плодотворной работы. Вы уже являетесь нашими инвесторами. Вы инвестировали свое время, приехав в Татарстан. Желаю, чтобы ваши инвестиции окупились», — объявила Талия Минуллина.

05.12.2016