Дружба познается в трудностях: Турция открывает 2 новых завода в Татарстане

Министр экономики Турции прибыл в Татарстан для участия в торжественной церемонии открытия двух заводов «Тракья Гласс Рус» по производству стекла. Господин Нихат Зейбекджи, в сопровождении Посла Турции в Москве Умит Ярыма, встретится с руководством турецких компаний и примет участие в заседании Наблюдательного Совета ОЭЗ «Алабуга».

Также, Министр экономики Турции проведет ряд деловых встреч с татарстанскими предпринимателями, ознакомится с инвестициями компании «Кастамону Энтегре», занимающаяся производством напольных покрытий, мебельных и кашированных панелей и также являющаяся резидентом ОЭЗ «Алабуга».

ОЭЗ «Алабуга» — одна из лучших экономических зон в Европе и одновременно локомотив экономики Татарстана. В числе компаний, принявших решение о создании производства на ее территории, такие крупные российские и международные компании как 3M, Ford, Armstrong, Saint-Gobain, Air Liquide, Rockwool, Интерскол. На сегодняшний день в Алабуге зарегистрированы 48 резидентов с общим объемом частных инвестиций 153,7 млрд. рублей.

Турецкая группа компаний «Шишеджам», осуществляющая деятельность в 13 странах мира, продающая продукцию в 15 странах и имеющая штат сотрудников в более чем 21 тыс. сотрудников, с целью стать одним из трех крупнейших мировых производителей продукции в своей категории, выбрала Татарстан для своих новых заводов. В официальной церемонии открытия заводов, инвестиционная стоимость которых составила 310 млн.долл. (210 млн.долл. в завод по проимзводству листового стекла и 100 млн.долл. в завод по производству автомобильного стекла), также принимают участие Президент Республики Татарстан, представители органов власти и дипломатического корпуса Турции, Российской Федерации и Республики Татарстан.

Всего с 2002 года группа компаний «Шишеджам» инвестировала в российскую экономику более 1,1 млрд.долларов.

«Сегодня мы официально открыли 2 новых завода — это турецкие инвестиции, которые, в накопленном объёме, занимают лидирующие позиции в Татарстане. Честно говоря, в тестовом режиме заводы запущены ранее. Ждали потепления политического климата. Бизнес всё равно будет работать, если это выгодно. Мир, как говорится, принадлежит терпеливым...», — отметила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана.

08.10.2016