Дорожная карта программ мирового развития прошла через Татарстан

Татарстан в очередной раз стал площадкой проведения мероприятия международного формата. Форум самых успешных молодых лидеров прошел в Казани в рамках Евразийской встречи SHAPE EURASIA 2016. На мероприятие съехались порядка 100 лидеров в возрасте до 30 лет из более чем 30 стран мира. Самые успешные молодые бизнесмены, общественные и политические лидеры, деятели науки и искусства, иными словами — «шейперы», обсудили проблемы городских сообществ в цифровую эпоху, мобильную зависимость, профессии будущего, вопросы экологии, инновации в сфере анализа больших данных.

Кто же такие «шейперы»? Слово «шейпер», к сожалению, непереводимо на русский. Оно от глагола «to shape», что в переводе «формировать». До недавнего времени было принято считать, что это люди, живущие на курортах, строящие парки развлечений, готовящие площадки и склоны для активного отдыха. Так было до 2011 года, пока основателем Всемирного экономического форума Клаусом Швабом не было создано сообщество Global Shapers Community. Теперь «Шейперы» — это еще и глобальные создатели нашего будущего мира, сеть городских площадок по всему миру, созданных и управляемых неординарными молодыми людьми 20 — 30 лет, достигшими исключительных успехов в разных сферах деятельности и желающими внести свой вклад в развитие общества. По словам координатора программы, общая численность «шейперов» в мире превысила отметку 6500 человек, а мировое сообщество насчитывает порядка 450 хабов (городов). В хабе Казани 15 человек. Кстати, стать участником сообщества может не каждый. Современный пионер должен соответствовать перечню требований: ряд достижений, привязка к месту работы и многим другим пунктам.

Стоит отметить, Татарстан принимает «шейперов» уже во второй раз. В 2013 году ВЭФ разработал серию мероприятий «Города — новые чемпионы», в рамках которой прошли встречи представителей сообщества глобальных «шейперов» с лидерами бизнеса, государственными органами и общественностью. Для проведения встреч Всемирный экономический форум определил 10 передовых городов, представляющих интерес для мирового социального и бизнес-сообщества: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сидней, Сантьяго, Бангалор, Лондон, Найроби, Эр-Рияд, Сеул и Казань. Серия мероприятий стартовала в Лос-Анджелесе в октябре 2013 года и завершилась осенью 2014 года.

В этом году предложение провести Евразийскую встречу в Казани поступило от Всемирного Экономического форума. Решение принималось с учетом того уникального опыта, который республика имеет в деле выявления и поддержки молодых лидеров, создания условий для раскрытия потенциала молодежи. Формат Саммита предполагает обмен идеями и наработками.

Так, на одном из серии запланированных мероприятий молодые предприниматели, общественные деятели, руководители компаний собрались в казанском ИТ-парке, чтобы поговорить с Рустамом Миннихановым об информационном развитии Татарстана, как одном из самых развитых регионов России. В ходе сессии в формате Meet the Leader («Встреча с лидером») Евразийской встречи «шейперов» с участием лидера республики, а также глав министерств и ведомств Татарстана, в числе которых Агентство инвестиционного развития Татарстана, состоялись презентации и обсуждение таких тем, как «Инновации в данных», «Профессии будущего» и «Тотальная мобильная экономика».

Также, в рамках программы визита Сообщества глобальных «шейперов» Всемирного экономического форума прошла встреча в офисе Агентства инвестиционного развития Татарстана. В ходе встречи Талия Минуллина провела презентацию современного Татарстана, его экономического и инвестиционного потенциала. Директор Сообщества глобальных шейперов ВЭФ Адейеми Бабингтон-Ашайе заметил, что он много слышал и читал о том, что в Татарстане правительство и сам Президент оказывают серьезные внимание и поддержку передовым идеям.

Помимо прочего, «шейперы» провели товарищеский футбольный матч на территории КСК «КАИ Олимп», посетили озеро Глубокое и город Иннополис, увидели шоу Kazan City Racing во время празднования Дня Республики Татарстан.

«Татарстану есть, что рассказать и предложить коллегам. Руководство республики всегда отличало умение идти в ногу со временем и смотреть вперед с перспективой на будущее. Поэтому Татарстан занимает ведущие позиции по многим направлениям и принимает у себя мероприятия мирового масштаба, — отметила глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. — Мы обращаем внимание на лучшие мировые практики, используем их и перенимаем. Те же информационные технологии прочно вошли в работу самих органов власти. Это и возможности оперативного обсуждения вопросов и проблем с использованием видеосвязи, охватывающей все районы республики, и такие системы, как „Электронное правительство“, „Народный контроль“ и „Народный инспектор“. Мы живем на пороге промышленной революции. То, что когда-то казалось выдумками фанатиков, сейчас обыденные вещи. Некоторые европейские города планирую уже к 20-ым годам отказаться от использования двигателей внутреннего сгорания и полностью перейти на альтернативные источники тяги. В этом направлении у Татарстана существует программа по переводу на газомоторное топливо общественного транспорта, автомобилей малого и среднего бизнеса, коммунальной техники. Нужно быть более внимательными к мнению и предложениям молодежи, способствовать донесению их голоса до мировой общественности. Идеи, которые сегодня выглядят неразумными или фантастическими, могут стать ключевыми направлениями глобального развития в будущем».

Результатом работы форума глобальных шейперов станет дорожная карта программ развития на мировом уровне. Ее передадут на рассмотрение участникам ближайшего Давосского форума. Так Татарстан вносит идейный вклад в глобальное развитие.

03.09.2016