Депутаты за проактивность в инвестиционной сфере

Сегодня Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета Республики Татарстан провёл круглый стол на тему «О создании благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику РТ». Заседание с участием депутатов, представителей министерств и ведомств, научного сообщества и бизнеса провёл председатель парламентского комитета Рафис Бурганов. Первым он предоставил слово Первому заместителю руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Инсаф Галиеву, который выступил с докладом о деятельности по привлечению инвестиций и затем ещё долго отвечал на вопросы участников мероприятия.

Основной темой выступления представителя Агентства стала стратегия, выбранная фронт-офисом Татарстана по работе с инвесторами. На сегодня разработана отраслевая стратегия инвестиционного развития Республики Татарстан на 3х-летний период и на период до 2030 года и она является современным рабочим инструментом, позволяющим эффективно решать задачи по развитию данной сферы экономики Республики. Деятельность ведётся по 6 основным направлениям: аналитика, продвижение, привлечение, сопровождение, создание условий и взаимодействие с другими участниками. Особенно заметной является работа по продвижению инвестиционных возможностей Татарстана: представители Агентства в этом году побывали в более чем 40 странах, организовали участие Республики в десятках крупнейших международных выставок и форумов, и многие первоначальные договорённости уже дают результаты в виде ответных визитов потенциальных инвесторов. За все время ведения статистики в Татарстане зарегистрировано 780 предприятий с иностранным участием, из них 119 — всего за 9 месяцев 2016 года! Положительная динамика наблюдается по всем показателям инвестиционной сферы: в инвестициях в основной капитал с учётом бюджетных средств и за их исключением, в иностранных инвестициях в целом и в прямых иностранных инвестициях в частности. Рост инвестиционной активности фиксируют и Татарстанстат, и Центробанк России. По данным главного финансового регулятора нашей страны Татарстан поднялся с 38 места в 2011 году на 13-е в 2015м. Агентство следит за тем, чтобы росла доля иностранных инвестиций в валовом региональном продукте: так, за последние 5 лет она выросла с 0,2% до 2%.

Радужная картина впечатлила представителей Госсовета Татарстана, в то же время, участвовавшие в заседании депутаты сделали акцент на важности максимально внимательного отношения к возможным узким местам. Рафис Бурганов посоветовал обращать пристальное внимание на даже незначительные вопросы и мелочи, которые могут помешать инвестору принять верное решение и стать причиной ухода, и призвал при понимании наличия проблем, заявлять о них и совместно решать.

Заседание проходило на базе финансово-экономического института К(П)ФУ, и председатель Комитета заострил внимание на том, что необходимо использовать инструменты, созданные для улучшения инвестиционной деятельности республики, а значит — использовать новое здание Агентства. Действительно, на завершающей стадии находится строительство шоу-рума — демонстрационного комплекса помещений, оборудуемого по последнему слову техники, чтобы каждый инвестор, приведённый для знакомства с достижениями и потенциалом Татарстана сказал: «Wow!» и выбрал нашу республику.

«Депутаты являются активными участниками инвестиционной деятельности. Благодаря нашей слаженной работе весной этого года был принят закон о государственно-частном партнёрстве в Республике. А проактивность наших законотворцев заряжает оптимизмом, поэтому мы не боимся открыто обсуждать возникающие вопросы. В работе с инвесторами мы сталкиваемся с огромным количеством вопросов, связанных с современными тенденциями экономики и с реализацией проектов: таможенными, визовыми, строительными, муниципальными, и мы знаем: наш Госсовет нас всегда поддержит,» — уверена Руководитель Агентства Талия Минуллина.

10.11.2016