Давос-2016 объявил четвертую революцию

На форуме обсудят, как долго можно беспосадочно летать на солнечных батареях, кто пойдет по Евразии по Шелковому пути и как ИТ-технологии удешевят производство.

19 января в Давосе открылся 46-й Всемирный экономический форум (ВЭФ). Для участия в его мероприятиях в Швейцарский город съехались более 2,5 тыс. лидеров высшего звена, в частности, более 40 глав государств и правительств, около тысячи руководителей многонациональных компаний. Татарстан в составе российской делегации на форуме представляет Президент РТ Рустам Минниханов. Сегодня он принял участие в сессии «Вокруг мира без топлива и страха», которая была посвящена исследователям, установившим мировой рекорд по длительности непрерывного полета на солнечной энергии. Так же глава республики присутствовал на сессии «Новая эра для полезных ископаемых», где обсуждались исследования влияния на бизнес мировой экономической ситуации в сырьезависимых экономиках.

Один из крупнейших мировых экономических форумов продлится в этом году до 22 января. Всего в рамках форума состоится более 300 сессий. Главной темой в этом году станет Четвертая промышленная революция или «Индустрия 4.0», как ее еще называют. Речь пойдет о том, по каким направлениям будут дальше развиваться отрасли. Уже сейчас ясно, что основной тренд — приход в промышленность ИТ-технологий, которые радикально удешевят производство. В «Индустрии 4.0» в одну сеть объединяются не только станки, но и конвейеры, и целые заводы. Так же форум затронет и темы климатических изменений и проблемы с мигрантами, которые сейчас обостряются во всех странах мира.

Российскую делегацию в Давосе возглавил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Уже из выбора главы делегации ясно, что основная повестка России будет посвящена Дальнему Востоку и интеграции нашей экономики с экономиками стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На форуме заявлена отдельная секция «Прогноз для России», на которой выступят Юрий Трутнев, экс-министр финансов Алексей Кудрин, глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев. Среди особо интересных для России тем форума можно отметить секцию «Евразия и современный Шелковый путь». Проект развития Шелкового пути важен сегодня не только для России и Китая, но и для других стран, входящих в глобальную экономику, поскольку он охватывает область, которая производит около 55 процентов мирового ВВП и имеет около 75 процентов разведанных запасов энергии. Эта сессия представляет особый интерес для отечественного бизнеса.

Несмотря на кризисные времена, в России происходит много хорошего, однако об этом мало пишут в иностранных изданиях. Поэтому особого внимания заслуживает факт, что в специальном выпуске американского журнала «Foreign Policy», который сейчас распространяется на Давосском форуме, есть статья о Татарстане. Рустам Минниханов презентует на страницах авторитетного издания мировому экономическому истеблишменту инвестиционную привлекательность Республики Татарстан, а руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приглашает убедиться, что сотрудничать с республикой выгодно и надежно.

— Давос — одна из самых авторитетных мировых площадок. Наши союзники — мировые СМИ — содействуют Татарстану в продвижении бренда территории. В этом году в рамках Давосского форума мы сотрудничаем с американским изданием, которое выпустило материал об инвестиционных возможностях России. Благодаря хорошей подготовке, Татарстан громко прозвучал со страниц делового журнала, — рассказала Талия Минуллина.

20.01.2016