Будет ли Татарстан выпускать новые лекарства?

Сегодня, 28 декабря, в Кабинете Министров РТ состоялось заседание Совета по вопросам фармацевтической промышленности в РТ под председательством заместителя премьер-министра РТ Василя Шайхразиева. В частности приняли участие руководство Министерства экономики РТ, министерства промышленности и торговли РТ, генеральный директор ОАО "Татхимфармпрепараты".

"Вопросов в фармацевтической отрасли немало. Сегодня мы обсуждали и модернизацию оборудования, и проблемы конкуренции локальных производителей с зарубежными гигантами, и на конкретном примере посмотрели, какие есть сложности в импортозамещении лекарственных препаратов. Приняли решение собираться ежемесячно, сейчас формируем повестку на 2016 год, то есть план работы" - сообщает Талия Минуллина.

В рамках заседания с докладом о сотрудничестве с финской компанией о производстве новых лекарственных препаратов выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ.

Идея проекта появилась после проведения деловых встреч в рамках визита делегации РТ во главе с Президентом Рустамом Миннихановым в Финляндии в ноябре этого года.

Планируется производить несколько новых продуктов. Первый лекарственный препарат используется для лечения хронической сердечной недостаточности, сердечной аритмии, инфаркта миокарда; второй препарат -  для лечения заболеваний соединительной ткани, острых и хронических воспалительных заболеваний суставов, острого ревматизма, бронхиальной астмы, заболеваний почек; а третий препарат предназначен для применения в отделениях интенсивной терапии (анестезия и реанимация), оказывает седативный, обезболивающий и анестезирующий эффект.

Проект об открытии производства находится на стадии обсуждения и переговоров. В начале 2016 года ожидается визит руководства компании для проведения детальных переговоров об условиях сотрудничества.

28.12.2015
©2003—2024 Кабинет Министров Республики Татарстан. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.