Австрия заинтересована в инвестировании в Татарстан

12 мая руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина прибыла с рабочим визитом в Вену (Австрия), где приняла участие в работе Австрийско-татарстанского делового форума и презентовала экономический и инвестиционный потенциал Татарстана.

Мероприятие состоялось в рамках визита в Австрию делегации Татарстана во главе с Президентом Рустамом Миннихановым. Также в рамках двухдневного рабочего визита запланирован ряд деловых встреч, в том числе с президентом Палаты экономики Австрии и с представителями руководства страны, осмотр инфраструктурных объектов.

На открытии форума в своём приветственном слове Кристоф Ляйтл заявил о заинтересованности Австрии к инвестированию в особые экономические зоны Татарстана. Президент Палаты экономики Австрии подчеркнул, что Татарстан является экономически успешным регионом России и Австрия готова подписать с ним особое соглашение о сотрудничестве. По его словам прогноз на 2017 год благоприятный и надо быть готовыми к осуществлению совместных проектов.

— Несмотря на санкции, мы должны содействовать диалогу, вносить вклад в укрепление мира и взаимодействия. Надо отвечать современным вызовам, — сказал Кристоф Ляйтл.

После форума делегация Татарстана встретилась с президентом Федерального Совета Австрии (Палата регионов — Верхняя палата Парламента) Йозефом Заллером в историческом здании Парламента Австрии.

Йозеф Заллер отметил, что Австрия всегда поддерживала хорошие отношения с Россией и ее регионами, в том числе с Татарстаном. Он напомнил, что на недавнем заседании австрийско-российской межправкомиссии это также было подчеркнуто.

По мнению Йозефа Заллера, многообещающими являются отношения в сфере культуры и туризма. Он напомнил, что 2017 год станет перекрестным Годом туризма России и Австрии, в рамках которого ожидается много событий и пообещал в ближайшем времени приехать с ответным визитом в Татарстан в составе австрийской делегации.

«Австрия — развитая индустриаль­но-аграрная страна, относящаяся к числу наиболее развитых государств Европы. ВВП на душу населения опережает Швецию, Великобританию, Италию, Францию и даже Германию. У страны широкая производственная база и сильная промышленность — химическая и нефтехимическая, электротехника, текстильная промышленность, деревообработка. Татарстан и Австрию объединяет много общих интересов, в том числе в вопросах бизнеса, подготовки кадров и образования. Уже сегодня в республике действуют предприятия и реализуются австрийские проекты. В рамках торгово-экономического сотрудничества между Татарстаном и Австрией внешнеторговый оборот по итогам 2015 года составил 49,1 миллиона евро. Есть почва и потенциал для развития дальнейших взаимоотношений, обсуждаем вопросы продвижения новых проектов. Подобные визиты богаты на новые деловые контакты и являются импульсом для развития двустороннего сотрудничества», — прокомментировала Талия Минуллина свой рабочий визит в Вену.

12.05.2016