Агентство инвестиционного развития Татарстана подвело итоги 2017 года

В Казани состоялась итоговая коллегия Агентства инвестиционного развития Татарстана с участием премьер-министра республики Алексея Песошина. Руководитель Агентства Талия Минуллина рассказала, что значимыми для Агентства и республики в 2017 году стали такие достижения как первые инвестиции от иностранных фондов, открытие в Татарстане первого для России исследовательского центра Schneider Electric, запуск первого проекта по ГЧП по 224-ФЗ — спортивного комплекса компании «Аква-Регион».

По словам Талии Минуллиной, инвестиции в основной капитал за год составят 677 млрд рублей. В структуре инвестиций за девять месяцев года 59% составляют собственные средства предприятий.

«Даже в непростых экономических условиях предприятия Татарстана продолжают реализовывать инвестиционные программы», — отметила Талия Минуллина.

По ее словам, мировые инвестиционные потоки до сих пор не могут достичь уровня 2007 года. Инвестиционные итоги года в Татарстане прогнозируются на уровне прошлого года.

Среди крупных проектов, инвестиции от которых уже поступили в экономику Татарстана, Талия Минуллина отметила сотрудничество с турецкой компанией Sunrise Capital, инвестировавшей в Татарстан 27 млн долларов. А также — совместный проект «КАМАЗ» и Daimler. Инвестиции немецкой стороны составили 22 млн долларов.

Главной инвестиционной новостью нынешнего года стало опережение Набережными Челнами Елабужского района по объему привлеченных инвестиций — благодаря комфортным условиям для инвесторов, работающих на территории ТОСЭР, город впервые за десять лет обошел по вложениям даже ОЭЗ «Алабуга».

RnD-центр и производство Schneider Electric

Вице-президент Schneider Electric Армен Бадалов, выступивший на коллегии Агентства, рассказал, что создание научно-исследовательского центра в Иннополисе — это только одна из инициатив компании по присутствию в Татарстане.

«Сейчас мы прорабатываем и другие варианты совместной работы, включая и размещение производства в Татарстане», — сообщил он.

В рамках работы в Татарстане будет запущена новая цифровая платформа Schneider Electric, которая покрывает собой все слои промышленного интернета, включая самые сложные. Россия — одна из первых стран в мире, где будет развиваться эта платформа именно через республику. Также большое внимание и инвестиции будут уделяться, в рамках центра компании в Иннополисе, кибербезопасности, пояснил он.

RnD-центр откроется в Иннополисе в марте 2018 года.

Томотерапия с использованием современного оборудования в Татарстане

Председатель Совета директоров ООО ПЦТ «Сакнур» Аида Ильясова рассказала гостям о том, как при участии Агентства инвестиционного развития Татарстана был создан современный центр томотерапии в республике, позволяющий пациентам с онкологическими заболеваниями проходить лучевую терапию на современном оборудовании, никуда не выезжая. По словам Аиды Ильясовой, на данный момент оснащение медицинским оборудованием в подобных центрах не соответствует требованиям времени. В новом центре, открытом в республике, пролечены уже 500 пациентов, до конца года лечение смогут пройти еще сто пациентов.

Центр работает практически в круглосуточном режиме, в день принимаются более 100 пациентов. Но до 2020 года нужны еще 7 таких новых аппаратов. Ежегодно в Татарстане в лучевой терапии нуждаются более 7 тыс. человек, пояснила Аида Ильясова.

Первый проект в рамках государственно-частного партнерства

Заместитель генерального директора компании «Аква-Регион» Марат Чудновский сообщил, что благодаря поддержке Агентства инвестиционного развития Татарстана в республике появится первый для России проект ГЧП по 224-ФЗ.

Согласно соглашению, в Набережных Челнах появится современный спортивный центр семейного формата, в котором будут представлены как оздоровительные, так и развлекательные услуги. Участие компании предполагает благоустройство берега реки Мелекески и прилегающей к спорткомплексу территории.

Компания сможет оказывать бесплатные услуги для социально незащищенных слоев населения.

Общий объем инвестиций в проект — 221 млн рублей. Собственные средства компании — 142 млн рублей, срок строительства — 2 года. Срок окупаемости — 9 лет. Будут созданы 100 рабочих мест.

Инвестиции в Татарстан от иностранных фондов

Генеральный директор компании «КамаСтройИнвест» Делюс Серазетдинов выразил благодарность Агентству инвестиционного развития Татарстана за поддержку в привлечении инвестора для реализации совместного проекта.

В этом году было подписано соглашение о сотрудничестве между «КамаСтройИнвест» и немецким инвестиционным фондом KGAL. В рамках соглашения будет построен жилой дом по ул.Хади Такташ напротив озера Кабан. Проект станет украшением набережной и одним из знаковых проектов города, сказал Делюс Серазетдинов.

Чтобы инвестор выбирал Татарстан

В ходе своего выступления премьер-министр Татарстана Алексей Песошин отметил, что, несмотря на текущую геополитическую обстановку, которая не самым лучшим образом сказывается на инвестиционной активности, Татарстан сохранил партнёрские отношения с зарубежными инвесторами.

«Необходимо эффективно управлять внутренними резервами. Нужно сделать все возможное, чтобы выбор инвесторов был в пользу нашей республики. Для этого в Татарстане ведётся активная работа по развитию современных промышленных площадок. Это и особые экономические зоны, 9 индустриальных парков, 9 технопарков, 63 промплощадки муниципального уровня», — сказал премьер-министр РТ.

В завершение коллегии в Казани состоялось подписание соглашений между Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан и компанией «Камасталь», а также между Агентством и ООО «Говермедиа плюс».

28.12.2017