450 млн долларов инвестирует Китай в строительство в Татарстане «Умного завода Haier»

Правительство Республики Татарстан, муниципальное образование «город Набережные Челны», Министерство промышленности и торговли России и Haier Group подписали в Московском Кремле Меморандум о намерениях по реализации инвестиционного проекта по созданию в индустриальном парке Haier (г. Набережные Челны) «Умного завода» по производству стиральных машин. Предполагается, что оно будет соответствовать стандартам IV промышленной революции. Объем инвестиций в данный проект составит 450 млн долларов.

Документ подписали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев и президент корпорации Haier г-н Чжоу Юньцзе.

Проект будет способствовать социально-экономическому развитию России, Республики Татарстан и, в частности, города Набережные Челны, созданию уникального производства, повышению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, развитию экспортного потенциала страны в области высокотехнологичной продукции.

«Отрадно, что расцвет взаимоотношений наших стран, а именно 70-летие, мы ознаменовали таким событием. Компания Haier является крупнейшим китайским партнером Татарстана. В городе Набережные Челны успешно функционирует завод Haier по производству холодильников. За 3 года на заводе их произведено более полумиллиона. Реализуя «Умный завод», мы стремительно идем к созданию целого индустриального парка Haier», – отметила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Предполагается, что проект будет реализован в течение 2019-2022 годов.

06.06.2019