Территория и климат

География

Татарстан расположен в центре Европейской части России на Восточно-Европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек — Волги и Камы.
Столица Республики Татарстан, г.Казань находится на расстоянии 797 км к востоку от Москвы.

• 68 тыс. кв.м. общая площадь
  • 1,2 млн человек в столице
  • 50 % населения России в радиусе 1000 км
  • 797 км от Москвы до Казани

Республика Татарстан граничит с восемью регионами Российской Федерации: Республикой Башкортостан, Удмуртской Республикой, Республикой Марий Эл, Чувашской Республикой, Кировской, Оренбургской, Ульяновской и Самарской областями.

Территория республики представляет собой равнину в лесной и лесостепной зоне с небольшими возвышенностями. Около 20 % территории республики покрыто лесами, состоящими из деревьев лиственных и хвойных пород. Татарстан богат водными ресурсами: здесь находится крупных 4 водохранилища, 500 малых рек и более 8000 озер и прудов.

Климат

Территория Татарстана характеризуется умеренно-континентальным типом климата средних широт, с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Самый тёплый месяц года — июль, самый холодный — январь.

Лютые морозы и изнуряющая жара не характерны для Татарстана, все 4 сезона года очень хорошо выражены.

• 272 солнечных дня в году
  • 554 мм среднегодовой уровень осадков
  • -9,3 °C дневная температура января
  • +24,8 °C дневная температура июля

За последние 10 лет были отмечены изменения климата в сторону потепления и повышения влажности. Зима в Татарстане становится близкой к прибалтийской, а лето — к средиземноморскому.

Влияние климата на деловую активность

Климат Татарстана влияет на сферу строительства. В основном наружные строительные работы проводятся за 7 месяцев весенне-летнего периода с марта по сентябрь, в остальные 5 месяцев с октября по февраль проходит осенне-зимний сезон, в который проводятся внутренние работы.

Судоходный сезон в Татарстане длится 5 месяцев с мая по сентябрь. Республику пересекает крупнейшая речная магистраль Европы — Волга, связывающая Балтийское, Белое, Каспийское, Азовское и Чёрное моря. Водными путями до Казани можно добраться из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Астрахани и других городов.

Мы эффективно используем выгодное географическое положение и климат Татарстана.